HISTORIAResumen y antecedentes
2020 Tuscan Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 13 de septiembre de 2020 en Mugello.
La victoria correspondió a Lewis Hamilton. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Gran Premio Della Toscana Ferrari 1000 2020
- Circuito
- Mugello
- Configuración histórica
- mugello-1
- Longitud por vuelta
- 5,245 km
- Vueltas de carrera
- 59
- Distancia oficial
- 309,455 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:15.144 |
| 2 | 77 | Valtteri Bottas | MercedesMercedes | 1:15.203 |
| 3 | 33 | Max Verstappen | Red BullHonda | 1:15.509 |
| 4 | 23 | Alexander Albon | Red BullHonda | 1:15.954 |
| 5 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | 1:16.270 |
| 6 | 18 | Lance Stroll | Racing PointBWT Mercedes | 1:16.356 |
| 7 | 11 | Sergio Pérez | Racing PointBWT Mercedes | 1:16.311 |
| 8 | 3 | Daniel Ricciardo | RenaultRenault | 1:16.543 |
| 9 | 55 | Carlos Sainz Jr. | McLarenRenault | 1:17.870 |
| 10 | 31 | Esteban Ocon | RenaultRenault | — |
| 11 | 4 | Lando Norris | McLarenRenault | 1:16.640 |
| 12 | 26 | Daniil Kvyat | AlphaTauriHonda | 1:16.854 |
| 13 | 7 | Kimi Räikkönen | Alfa RomeoFerrari | 1:16.854 |
| 14 | 5 | Sebastian Vettel | FerrariFerrari | 1:16.858 |
| 15 | 8 | Romain Grosjean | HaasFerrari | 1:17.254 |
| 16 | 10 | Pierre Gasly | AlphaTauriHonda | 1:17.125 |
| 17 | 99 | Antonio Giovinazzi | Alfa RomeoFerrari | 1:17.220 |
| 18 | 63 | George Russell | WilliamsMercedes | 1:17.232 |
| 19 | 6 | Nicholas Latifi | WilliamsMercedes | 1:17.320 |
| 20 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | 1:17.348 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 2:19:35.060 | 59 | 1 | 26 | Clasificado |
| 2 | 77 | Valtteri Bottas | MercedesMercedes | +4.880 | 59 | 2 | 18 | Clasificado |
| 3 | 23 | Alexander Albon | Red BullHonda | +8.064 | 59 | 4 | 15 | Clasificado |
| 4 | 3 | Daniel Ricciardo | RenaultRenault | +10.417 | 59 | 8 | 12 | Clasificado |
| 5 | 11 | Sergio Pérez | Racing PointBWT Mercedes | +15.650 | 59 | 7 | 10 | Clasificado |
| 6 | 4 | Lando Norris | McLarenRenault | +18.883 | 59 | 11 | 8 | Clasificado |
| 7 | 26 | Daniil Kvyat | AlphaTauriHonda | +21.756 | 59 | 12 | 6 | Clasificado |
| 8 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | +28.345 | 59 | 5 | 4 | Clasificado |
| 9 | 7 | Kimi Räikkönen | Alfa RomeoFerrari | +29.770 | 59 | 13 | 2 | ClasificadoPenalización: 5.000 |
| 10 | 5 | Sebastian Vettel | FerrariFerrari | +29.983 | 59 | 14 | 1 | Clasificado |
| 11 | 63 | George Russell | WilliamsMercedes | +32.404 | 59 | 18 | — | Clasificado |
| 12 | 8 | Romain Grosjean | HaasFerrari | +42.036 | 59 | 15 | — | Clasificado |
| DNF | 18 | Lance Stroll | Racing PointBWT Mercedes | — | 42 | 6 | — | Accident |
| DNF | 31 | Esteban Ocon | RenaultRenault | — | 7 | 10 | — | Brakes |
| DNF | 6 | Nicholas Latifi | WilliamsMercedes | — | 6 | 19 | — | Collision damage |
| DNF | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | — | 5 | 20 | — | Collision |
| DNF | 99 | Antonio Giovinazzi | Alfa RomeoFerrari | — | 5 | 17 | — | Collision |
| DNF | 55 | Carlos Sainz Jr. | McLarenRenault | — | 5 | 9 | — | Collision |
| DNF | 33 | Max Verstappen | Red BullHonda | — | 0 | 3 | — | Collision |
| DNF | 10 | Pierre Gasly | AlphaTauriHonda | — | 0 | 16 | — | Collision |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:18.833 | 58 |
| 2 | Valtteri Bottas | Mercedes | 1:19.432 | 53 |
| 3 | Alexander Albon | Red Bull | 1:20.039 | 51 |
| 4 | Daniel Ricciardo | Renault | 1:20.426 | 57 |
| 5 | Sergio Pérez | Racing Point | 1:20.632 | 59 |
| 6 | Kimi Räikkönen | Alfa Romeo | 1:21.164 | 59 |
| 7 | Lando Norris | McLaren | 1:21.198 | 59 |
| 8 | Sebastian Vettel | Ferrari | 1:21.202 | 59 |
| 9 | Charles Leclerc | Ferrari | 1:21.229 | 50 |
| 10 | Daniil Kvyat | AlphaTauri | 1:21.458 | 51 |
| 11 | George Russell | Williams | 1:21.645 | 58 |
| 12 | Lance Stroll | Racing Point | 1:22.068 | 42 |
| 13 | Romain Grosjean | Haas | 1:22.263 | 59 |
| 14 | Nicholas Latifi | Williams | 2:11.365 | 6 |
| 15 | Esteban Ocon | Renault | 2:11.793 | 6 |
| 16 | Antonio Giovinazzi | Alfa Romeo | 2:13.809 | 4 |
| 17 | Kevin Magnussen | Haas | 2:13.812 | 4 |
| 18 | Carlos Sainz Jr. | McLaren | 2:14.103 | 5 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2020.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | 190 |
| 2 | Valtteri Bottas | 135 |
| 3 | Max Verstappen | 110 |
| 4 | Lando Norris | 65 |
| 5 | Alexander Albon | 63 |
| 6 | Lance Stroll | 57 |
| 7 | Daniel Ricciardo | 53 |
| 8 | Charles Leclerc | 49 |
| 9 | Sergio Pérez | 44 |
| 10 | Pierre Gasly | 43 |
| 11 | Carlos Sainz Jr. | 41 |
| 12 | Esteban Ocon | 30 |
| 13 | Sebastian Vettel | 17 |
| 14 | Daniil Kvyat | 10 |
| 15 | Nico Hülkenberg | 6 |
| 16 | Kimi Räikkönen | 2 |
| 17 | Antonio Giovinazzi | 2 |
| 18 | Kevin Magnussen | 1 |
| 19 | Nicholas Latifi | 0 |
| 20 | George Russell | 0 |
| 21 | Romain Grosjean | 0 |
| Pos. | Constructores | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | MercedesMercedes | 325 |
| 2 | Red BullHonda | 173 |
| 3 | McLarenRenault | 106 |
| 4 | Racing PointBWT Mercedes | 92 |
| 5 | RenaultRenault | 83 |
| 6 | FerrariFerrari | 66 |
| 7 | AlphaTauriHonda | 53 |
| 8 | Alfa RomeoFerrari | 4 |
| 9 | HaasFerrari | 1 |
| 10 | WilliamsMercedes | 0 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lewis HamiltonMercedes | 1.978,2 | 1.981 | 2,81 | 1 | 21,66% | 80,15% | 4,77 | 1 | 66,35% | 1,237 | Mercedes F1 W11exact chassis |
| Max VerstappenRed Bull | 1.833,4 | 1.816,7 | -16,72 | 1,14 | 11,53% | 73,34% | 6,06 | 0 | 15,76% | 0,734 | Red Bull RB16exact chassis |
| Alexander AlbonRed Bull | 1.674 | 1.681,8 | 7,82 | 1,63 | 9,86% | 71,05% | 6,5 | 0 | 15,76% | 0,734 | Red Bull RB16exact chassis |
| Lance StrollRacing Point | 1.605,9 | 1.605,9 | 0 | 1,28 | 9,07% | 68,83% | 6,92 | 0 | 4,46% | 0,292 | Racing Point RP20exact chassis |
| Valtteri BottasMercedes | 1.875,1 | 1.878,6 | 3,51 | 1,09 | 7,72% | 69,33% | 6,83 | 0 | 66,35% | 1,237 | Mercedes F1 W11exact chassis |
| Sergio PérezRacing Point | 1.655,8 | 1.662,2 | 6,41 | 1,32 | 7,41% | 65,9% | 7,48 | 0 | 4,46% | 0,292 | Racing Point RP20exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.McLaren | 1.677,9 | 1.666,6 | -11,33 | 0,32 | 5,71% | 61,47% | 8,32 | 0 | 3,9% | 0,245 | McLaren MCL35exact chassis |
| Daniel RicciardoRenault | 1.708,3 | 1.714,6 | 6,3 | 0,42 | 5,26% | 61,07% | 8,4 | 0 | 5,07% | 0,337 | Renault R.S.20exact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.656,4 | 1.661,1 | 4,7 | -0,16 | 5,23% | 59,08% | 8,77 | 0 | 3,9% | 0,245 | McLaren MCL35exact chassis |
| Esteban OconRenault | 1.617,5 | 1.617,5 | 0 | 0,3 | 4,14% | 56,75% | 9,22 | 0 | 5,07% | 0,337 | Renault R.S.20exact chassis |
| Daniil KvyatAlphaTauri | 1.597,8 | 1.605,5 | 7,66 | -0,02 | 2,44% | 48,21% | 10,84 | 0 | 1,65% | -0,056 | AlphaTauri AT01exact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.687,8 | 1.690,7 | 2,96 | 1,54 | 2,09% | 45,2% | 11,41 | 0 | 2,36% | 0,069 | Ferrari SF1000exact chassis |
| Pierre GaslyAlphaTauri | 1.648,7 | 1.638,1 | -10,56 | -1,49 | 1,89% | 42,73% | 11,88 | 0 | 1,65% | -0,056 | AlphaTauri AT01exact chassis |
| Sebastian VettelFerrari | 1.790 | 1.787,1 | -2,85 | -1,68 | 1,2% | 35,53% | 13,25 | 0 | 2,36% | 0,069 | Ferrari SF1000exact chassis |
| Romain GrosjeanHaas | 1.543,6 | 1.548,3 | 4,68 | -0,28 | 1,06% | 33,09% | 13,71 | 0 | 0,12% | -0,982 | Haas VF-20exact chassis |
| Kimi RäikkönenAlfa Romeo | 1.694,9 | 1.697,9 | 3,07 | -0,56 | 1,04% | 31,74% | 13,97 | 0 | 0,25% | -0,716 | Alfa Romeo C39exact chassis |
| Kevin MagnussenHaas | 1.562,8 | 1.556,8 | -5,99 | -1,86 | 0,72% | 26,16% | 15,03 | 0 | 0,12% | -0,982 | Haas VF-20exact chassis |
| Antonio GiovinazziAlfa Romeo | 1.579,2 | 1.573,1 | -6,08 | -1,15 | 0,69% | 23,9% | 15,46 | 0 | 0,25% | -0,716 | Alfa Romeo C39exact chassis |
| George RussellWilliams | 1.576,2 | 1.583,9 | 7,65 | -1,27 | 0,67% | 23,89% | 15,46 | 0 | 0,07% | -1,146 | Williams FW43exact chassis |
| Nicholas LatifiWilliams | 1.579,6 | 1.575,5 | -4,04 | -1,58 | 0,62% | 22,58% | 15,71 | 0 | 0,07% | -1,146 | Williams FW43exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lewis Hamilton | 9,89% | 16,409 pp | -3,369 pp | 1,671 pp | 0,857 | 0,064 | -0,079 |
| Valtteri Bottas | 9,1% | -0,359 pp | -2,121 pp | 0,754 pp | 0,844 | 0,095 | -0,009 |
| Alexander Albon | 7,69% | -2,026 pp | 4,725 pp | 0,005 pp | 0,605 | 0,285 | -0,004 |
| Daniel Ricciardo | 5,5% | -1,204 pp | 1,347 pp | -0,443 pp | 0,603 | 0,218 | -0,021 |
| Sergio Pérez | 5,98% | -2,662 pp | 5,403 pp | -0,953 pp | 0,553 | 0,223 | -0,014 |
| Lando Norris | 4,28% | -1,055 pp | 1,763 pp | 0,485 pp | 0,593 | 0,147 | 0,003 |
| Daniil Kvyat | 3,93% | -0,907 pp | -0,753 pp | -0,213 pp | 0,435 | 0,278 | 0,029 |
| Charles Leclerc | 7,07% | -0,672 pp | -5,53 pp | -0,025 pp | 0,605 | 0,07 | 0,044 |
| Kimi Räikkönen | 3,62% | 0,18 pp | -3,581 pp | 0,181 pp | 0,489 | 0,075 | -0,015 |
| Sebastian Vettel | 3,33% | 1,078 pp | -3,713 pp | -0,023 pp | 0,649 | -0,187 | -0,065 |
| George Russell | 2,38% | -0,283 pp | -1,849 pp | -0,002 pp | 0,276 | 0,278 | 0,08 |
| Romain Grosjean | 3,06% | -0,647 pp | -1,574 pp | -0,278 pp | 0,326 | 0,146 | 0,051 |
| Lance Stroll | 6,5% | -1,973 pp | 6,297 pp | -1,119 pp | 0,511 | -0,143 | 0 |
| Esteban Ocon | 4,65% | -1,349 pp | 1,07 pp | -0,356 pp | 0,509 | — | 0 |
| Nicholas Latifi | 2,19% | -0,25 pp | -1,709 pp | -0,002 pp | 0,24 | -0,24 | 0 |
| Kevin Magnussen | 2,01% | -0,364 pp | -1,065 pp | -0,188 pp | 0,326 | -0,326 | 0 |
| Antonio Giovinazzi | 2,59% | -0,327 pp | -2,155 pp | 0,116 pp | 0,33 | -0,33 | 0 |
| Carlos Sainz Jr. | 5,06% | -1,696 pp | 1,962 pp | 0,548 pp | 0,563 | -0,563 | 0 |
| Max Verstappen | 8,37% | -1,454 pp | 5,406 pp | 0,003 pp | 0,801 | -0,801 | 0 |
| Pierre Gasly | 2,81% | -0,438 pp | -0,554 pp | -0,161 pp | 0,528 | -0,528 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lewis Hamilton | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Albon | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniel Ricciardo | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniil Kvyat | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kimi Räikkönen | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sebastian Vettel | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Romain Grosjean | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Ocon | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nicholas Latifi | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kevin Magnussen | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Antonio Giovinazzi | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Max Verstappen | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 29,08 | 29,08 | 4,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2020 Tuscan Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2020: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador